三国围棋擂台赛是在 韩国 中国 日本三国职业围棋之间的擂台赛,因冠名赞助商的不同,其中文名称先后为SBS杯世界围棋冠军赛真露杯世界围棋最强战农心辛拉面杯世界围棋团体锦标赛;在韩文及日文中,各届赛事的主名称一直为世界围棋最强战。

历史

最早一届三国围棋擂台赛于1991年底和1992年初分两阶段举行,由韩国SBS公司赞助,冠名SBS杯,由 中国 日本 韩国各派五名棋手出场,采用快棋赛制,一日双赛,每方10分钟、40秒读秒2次延时,以擂台赛的方式进行。

次年改由韩国棋院和韩国真露集团公司联合主办,冠名真露杯,改用每方1小时、1分钟读秒1次延时制,是当时世界最高水平的围棋(快棋)团体赛,赛程为每天一局棋,分三阶段赛完。其用时长短适中,适合电视转播,成为了快棋赛的主流用时方案。1997年第5届真露杯结束后因经济危机等原因停办。

1999年三国围棋擂台赛重新举办,改由韩国农心集团主办,冠名农心辛拉面杯,赛制、规则与真露杯完全相同,是21世纪以来世界水平最高、持续最久的围棋团体赛。

规则

比赛规则:采用韩国围棋规则,SBS杯、真露杯时期黑棋贴5目半,农心杯以来黑贴6目半,每方1小时,读秒1分钟1次。

比赛制度:采用个人擂台赛制,將其它兩队共10人全部战胜的队伍为冠军队,抽签决定第一局轮空的代表队。
抽签前各队首先公布先锋棋手,其后的出场人选只需在赛前3小时公布即可,但多数情况下轮空一方会在当天对局结束后即确定攻擂棋手。
全部比赛分三个阶段在不同地点举行,当前赛事三个阶段分别进行4、5、5局棋。

选拔方式:三国参赛人员的选拔方法各有不同,但各国出场阵容基本能代表当时各自的最高水准:
 中国选拔方式几经变动,现时免选顺序为等级分1位+上届5连胜或以上+选拔赛前1年内的世界冠军(按等级分排位),上述名单最多取3位棋手,其余名额再由等级分靠前的16名棋手预选赛选拔,上届终结者自第19届起不再免选。
 韩国曾长期实行全员预选4名+1张外卡的规则,造成出局的顶尖棋手偏多,从第17届改为等级分1位免选+全员预选3名+1张外卡,三个预选赛小组的非种子棋手需要连胜6-7轮方可出线,竞争相当激烈。
 日本历来采用棋院指定棋手的方式,一般会包括当时七大头衔在位者,仅在第15届举行青年选拔赛选拔出两位棋手后便浅尝辄止。

奖金

赛事 冠军奖金 币种 对局费 3连胜 4连胜 5连胜 6连胜 7连胜 8连胜 9连胜 10连胜
SBS杯 1亿 韩元
真露杯1-3届
真露杯4-5届 20万 美元 1万 1.5万 3万 4万 5万 6万 7万 8万
农心杯第1届 1.2亿 韩元 200万
农心杯第2-9届 1.5亿 300万 1千万 2千万 3千万 4千万 5千万 6千万 7千万 1亿
农心杯第10-16届 2亿
农心杯第17届以来 5億

第17届农心杯冠军奖金提升至5亿韩元(约4600万日元/290万人民币/44万美元)[1],因汇率波动,自2015年以来农心杯曾几度超越日本棋圣战,成为世界上冠军奖金最高的连续举办的围棋赛事。

历年成绩

SBS杯和真露杯

杯名 年度 冠军 亚军 季军 终结者 备注 首轮轮空 对局数 获胜棋手人数 最多连胜
SBS杯 1 1991-1992年  韩国(7-3)  中国(3-5)  日本(3-5) 徐奉洙 韩国主将未出场  中国 13局 韩4·中2·日2·共8人 3连胜
真露杯 1 1992-1993年  韩国(6-4)  日本(5-5)  中国(3-5) 曹薰铉  韩国 14局 韩4·日4·中1·共9人 3连胜
真露杯 2 1993-1994年  韩国(7-4)  日本(7-5)  中国(0-5) 李昌镐  韩国 14局 韩3·日3·中0·共6人 5连胜
真露杯 3 1994-1995年  韩国(6-4)  日本(4-5)  中国(4-5) 曹薰铉  日本 14局 韩2·日1·中3·共6人 4连胜2人
真露杯 4 1995-1996年  韩国(7-4)  中国(6-5)  日本(1-5) 曹薰铉  日本 14局 韩4·中3·日1·共8人 3连胜2人
真露杯 5 1996-1997年  韩国(9-1)  中国(2-5)  日本(0-5) 徐奉洙 韩国三人未出场  日本 11局 韩1·中1·日0·共2人 9连胜

农心辛拉面杯

届次 年度 冠军 亚军 季军 终结者 备注 首轮轮空 对局数 获胜棋手人数 最多连胜
第1届 1999—2000年  韩国 6胜4负  中国 4胜5负  日本 4胜5负 李昌镐  中国 14局 韩4·中2·日3·共9人 3连胜
第2届 2000—2001年  韩国 7胜4负  日本 4胜5负  中国 3胜5负 李昌镐  日本 14局 韩4·日4·中2·共10人 3连胜
第3届 2001—2002年  韩国 6胜4负  中国 7胜5负  日本 1胜5负 李昌镐  韩国 14局 韩4·中4·日1·共9人 3连胜
第4届 2002—2003年  韩国 6胜4负  中国 6胜5负  日本 2胜5负 李昌镐  日本 14局 韩2·中2·日1·共5人 5连胜
第5届 2003—2004年  韩国 5胜4负  日本 6胜5负  中国 3胜5负 李昌镐  韩国 14局 韩2·日3·中2·共7人 3连胜2人
第6届 2004—2005年  韩国 6胜4负  中国 4胜5负  日本 4胜5负 李昌镐  中国 14局 韩2·中3·日3·共8人 5连胜
第7届 2005—2006年  日本 6胜4负  韩国 5胜5负  中国 3胜5负 依田纪基  中国 14局 日3·韩3·中2·共8人 3连胜2人
第8届 2006—2007年  韩国 6胜4负  中国 6胜5负  日本 2胜5负 李昌镐  韩国 14局 韩2·中2·日1·共5人 5连胜
第9届 2007—2008年  中国 7胜3负  韩国 4胜5负  日本 2胜5负 常昊 中国主将未出场  韩国 13局 中2·韩2·日2·共6人 4连胜
第10届 2008—2009年  韩国 7胜3负  中国 5胜5负  日本 1胜5负 李世乭 韩国主将未出场  日本 13局 韩2·中2·日1·共5人 5连胜
第11届 2009—2010年  韩国 6胜4负  中国 6胜5负  日本 2胜5负 李昌镐  中国 14局 韩2·中2·日1·共5人 5连胜
第12届 2010—2011年  韩国 7胜3负  中国 4胜5负  日本 2胜5负 崔哲瀚 韩国主将未出场  日本 13局 韩3·中1·日1·共5人 4连胜2人
第13届 2011—2012年  中国 8胜4负  韩国 6胜5负  日本 0胜5负 谢赫  韩国 14局 中3·韩2·日0·共5人 4连胜2人
第14届 2012—2013年  韩国 6胜4负  中国 7胜5负  日本 1胜5负 朴廷桓  韩国 14局 韩3·中3·日1·共7人 3连胜3人
第15届 2013—2014年  中国 8胜4负  韩国 5胜5负  日本 1胜5负 时越  韩国 14局 中4·韩3·日1·共8人 3连胜2人
第16届 2014—2015年  中国 6胜3负  韩国 4胜5负  日本 3胜5负 连笑 中国主将未出场  中国 13局 中3·韩3·日2·共8人 4连胜
第17届 2015—2016年  中国 5胜4负  韩国 5胜5负  日本 4胜5负 柯洁  中国 14局 中3·韩2·日2·共7人 3连胜3人
第18届 2016—2017年  中国 8胜1负  韩国 2胜5负  日本 1胜5负 范蕴若 中国三人未出场  中国 11局 中2·韩1·日1·共4人 7连胜
第19届 2017—2018年  韩国 8胜3负  中国 5胜5负  日本 0胜5负 金志锡 韩国主将未出场  日本 13局 韩2·中1·日0·共3人 6连胜
第20届 2018—2019年  中国 8胜1负  韩国 2胜5负  日本 1胜5负 党毅飞 中国三人未出场  中国 11局 中2·韩1·日1·共4人 7连胜
第21届 2019—2020年  中国 8胜4负  韩国 5胜5负  日本 1胜5负 柯洁  中国 15局 中2·韩2·日1·共5人 7连胜
第22届 2020—2021年  韩国 7胜3负  中国 4胜5负  日本 2胜5负 申真谞 韩国主将未出场  日本 13局 韩3·中2·日2·共7人 5连胜

特殊记录

  • 跨届最长连胜:朝鮮 (地區)李昌鎬 14连胜 (第1~6届农心杯)
  • 单届最长连胜:徐奉洙 9连胜 (第五届真露杯)
  • 单届最长连胜(仅农心杯):7连胜 范廷鈺(第18届农心杯、第20届农心杯)、杨鼎新(第21届农心杯)
  • 最快结束(11局):第五届真露杯、第18届农心杯、第20届农心杯
  • 最多人数取胜:10人(第2届农心杯);最少人数取胜:2人(第五届真露杯)
  • 冠军队最少取胜人数:第五届真露杯 
    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 1991年11月25日
    韩国汉城
    希尔顿酒店菊花厅
    大韩民国刘昌赫 五段 日本小松英树 七段 231手·黑中盘胜 总第1局
    第2局 中国曹大元 九段 247手·白3目半胜 总第2局
    第3局 1991年11月26日 日本依田纪基 八段 228手·白2目半胜 总第3局
    第4局 中国俞斌 九段 大韩民国刘昌赫 五段 191手·白半目 总第4局
    第5局 1991年11月28日 日本武宫正树 九段 175手·白8目半胜 总第5局
    第6局 大韩民国徐能旭 九段 中国俞斌 九段 224手·白中盘胜 总第6局
    第7局 1991年11月29日 日本加藤正夫 九段 大韩民国徐能旭 九段 239手·白19目半胜 总第7局
    第8局 中国刘小光 九段 日本加藤正夫 九段 203手·黑中盘胜 总第8局
    第9局 1992年2月7日
    韩国汉城
    希尔顿酒店菊花厅
    大韩民国李昌镐 五段 中国刘小光 九段 199手·黑中盘胜 总第9局
    第10局 日本林海峰 九段 大韩民国李昌镐 五段 270手·白3目半胜 总第10局
    第11局 1992年2月8日 中国马晓春 九段 293手·黑半目 总第11局
    第12局 大韩民国徐奉洙 九段 日本林海峰 九段 242手·黑5目半胜 总第12局
    第13局 1992年2月9日 中国聂卫平 九段 256手·白中盘胜 总第13局

    1、 韩国(7胜3负,主将曹薰铉九段未出场) 2、 中国(3胜5负) 3、 日本(3胜5负)

    第一届真露杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 1992年12月9日
    韩国汉城
    希尔顿酒店菊花厅
    日本宮泽吾朗 九段 中国邵炜刚 五段 109手·黑中盘胜 总第14局
    第2局 1992年12月10日 大韩民国刘昌赫 五段 日本宮泽吾朗 九段 276手·白2目半胜 总第15局
    第3局 1992年12月11日 中国俞斌 九段 266手·白中盘胜 总第16局
    第4局 1992年12月13日 日本依田纪基 八段 大韩民国刘昌赫 五段 189手·黑中盘胜 总第17局
    第5局 1992年12月14日 中国曹大元 九段 日本依田纪基 八段 222手·黑4目半胜 总第18局
    第6局 1992年12月15日 大韩民国张秀英 九段 225手·黑半目 总第19局
    第7局 1993年1月12日
    韩国汉城
    希尔顿酒店菊花厅
    日本淡路修三 九段 187手·黑中盘胜 总第20局
    第8局 1993年1月13日 大韩民国李昌镐 六段 中国曹大元 九段 163手·黑中盘胜 总第21局
    第9局 1993年1月14日 日本林海峰 九段 大韩民国李昌镐 六段 252手·白1目半胜 总第22局
    第10局 1993年1月16日 中国刘小光 九段 189手·黑中盘胜 总第23局
    第11局 1993年1月17日 大韩民国徐奉洙 九段 日本林海峰 九段 266手·黑11目半胜 总第24局
    第12局 1993年1月18日 中国马晓春 九段 241手·黑中盘胜 总第25局
    第13局 1993年2月25日
    韩国汉城
    希尔顿酒店菊花厅
    日本武宫正树 九段 大韩民国徐奉洙 九段 206手·白中盘胜 总第26局
    第14局 1993年2月26日 大韩民国曹薰铉 九段 日本武宫正树 九段 164手·白中盘胜 总第27局

    1、 韩国(6胜4负) 2、 日本(5胜5负) 3、 中国(3胜5负)

    第二届真露杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 1993年12月7日
    韩国汉城
    希尔顿酒店菊花厅
    日本山城宏 九段 中国曹大元 九段 213手·黑半目 总第28局
    第2局 1993年12月8日 大韩民国徐奉洙 九段 日本山城宏 九段 228手·黑2目半胜 总第29局
    第3局 1993年12月9日 中国俞斌 九段 218手·白中盘胜 总第30局
    第4局 1993年12月11日 日本石田芳夫 九段 257手·白4目半胜 总第31局
    第5局 1993年12月12日 中国刘小光 九段 132手·白中盘胜 总第32局
    第6局 1993年12月13日 日本依田纪基 九段 大韩民国徐奉洙 九段 321手·白7目半胜 总第33局
    第7局 1994年1月11日
    中国北京
    凯宾斯基酒店
    中国马晓春 九段 255手·黑中盘胜 总第34局
    第8局 1994年1月12日 大韩民国郑寿铉 七段 271手·白6目半胜 总第35局
    第9局 1994年1月13日 中国聂卫平 九段 314手·白半目 总第36局
    第10局 1994年1月15日 大韩民国刘昌赫 六段 173手·黑中盘胜 总第37局
    第11局 1994年1月16日 大韩民国曹薰铉 九段 日本依田纪基 九段 196手·黑超时白胜 总第38局
    第12局 1994年1月17日 日本小松英树 八段 271手·白7目半胜 总第39局
    第13局 1994年2月22日
    韩国汉城
    希尔顿酒店菊花厅
    日本武宫正树 九段 大韩民国曹薰铉 九段 269手·白3目半胜 总第40局
    第14局 1994年2月23日 大韩民国李昌镐 六段 日本武宫正树 九段 225手·白9目半胜 总第41局

    1、 韩国(7胜4负) 2、 日本(7胜5负) 3、 中国(0胜5负)

    第三届真露杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 1994年12月6日
    中国上海
    中国刘菁 五段 大韩民国刘昌赫 六段 227手·黑中盘胜 总第42局
    第2局 1994年12月7日 日本宮泽吾朗 九段 中国刘菁 五段 149手·黑中盘胜 总第43局
    第3局 1994年12月8日 大韩民国徐奉洙 九段 241手·黑中盘胜 总第44局
    第4局 1994年12月10日 中国郑弘 八段 174手·白中盘胜 总第45局
    第5局 1994年12月11日 大韩民国梁宰豪 九段 269手·白7目半胜 总第46局
    第6局 1994年12月12日 中国曹大元 九段 日本宮泽吾朗 九段 270手·白7目半胜 总第47局
    第7局 1995年1月11日
    日本东京
    日本棋院
    大韩民国李昌镐 七段 中国曹大元 九段 185手·黑中盘胜 总第48局
    第8局 1995年1月12日 日本小松英树 八段 187手·黑中盘胜 总第49局
    第9局 1995年1月13日 中国马晓春 九段 256手·黑4目半胜 总第50局
    第10局 1995年1月15日 日本武宫正树 九段 245手·黑中盘胜 总第51局
    第11局 1995年1月16日 中国聂卫平 九段 大韩民国李昌镐 七段 265手·白3目半胜 总第52局
    第12局 1995年1月17日 日本加藤正夫 九段 269手·白2目半胜 总第53局
    第13局 1995年2月21日
    韩国汉城
    希尔顿酒店菊花厅
    大韩民国曹薰铉 九段 中国聂卫平 九段 272手·黑8目半胜 总第54局
    第14局 1995年2月22日 日本林海峰 九段 200手·白中盘胜 总第55局

    1、 韩国(6胜4负) 2、 日本(4胜5负) 3、 中国(4胜5负)

    第四届真露杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 1995年12月5日
    日本东京
    日本棋院
    大韩民国崔珪昞 七段 中国罗洗河 五段 325手·白1目半胜 总第56局
    第2局 1995年12月6日 日本森田道博 八段 大韩民国崔珪昞 七段 282手·白2目半胜 总第57局
    第3局 1995年12月7日 中国陈临新 九段 日本森田道博 八段 233手·黑3目半胜 总第58局
    第4局 1995年12月9日 大韩民国梁宰豪 九段 235手·黑1目半胜 总第59局
    第5局 1995年12月10日 日本宫泽吾朗 九段 199手·黑中盘胜 总第60局
    第6局 1995年12月11日 大韩民国刘昌赫六段
    大韩民国刘昌赫七段
    中国陈临新 九段 253手·黑中盘胜 总第61局
    第7局 1996年1月9日
    韩国汉城
    希尔顿酒店菊花厅
    日本山城宏 九段 284手·黑6目半胜 总第62局
    第8局 1996年1月10日 中国曹大元 九段 大韩民国刘昌赫 七段 174手·白中盘胜 总第63局
    第9局 1996年1月12日 日本依田纪基 九段 260手·黑2目半胜 总第64局
    第10局 1996年1月13日 大韩民国李昌镐 七段 中国曹大元 九段 235手·白8目半胜 总第65局
    第11局 1996年2月6日
    中国上海
    新疆饭店
    日本武宫正树 九段 167手·黑中盘胜 总第66局
    第12局 1996年2月7日 中国聂卫平 九段 294手·黑3目半胜 总第67局
    第13局 1996年2月9日 中国马晓春 九段 大韩民国李昌镐 七段 180手·白中盘胜 总第68局
    第14局 1996年2月10日 大韩民国曹薰铉 九段 中国马晓春 九段 209手·黑中盘胜 总第69局

    1、 韩国(7胜4负) 2、 中国(6胜5负) 3、 日本(1胜5负)

    第五届真露杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 1996年12月10日
    韩国汉城
    希尔顿酒店菊花厅
    中国俞斌 九段 大韩民国金荣桓 四段 274手·黑3目半胜 总第70局
    第2局 1996年12月11日 日本淡路修三 九段 245手·黑3目半胜 总第71局
    第3局 1996年12月12日 大韩民国徐奉洙九段 中国俞斌 九段 210手·白中盘胜 总第72局
    第4局 1996年12月14日 日本彦坂直人 九段 240手·白半目 总第73局
    第5局 1996年12月15日 中国常昊 七段 339手·黑半目 总第74局
    第6局 1996年12月16日 日本山田规三生 七段 251手·白3目半胜 总第75局
    第7局 1997年1月27日
    韩国汉城
    希尔顿酒店菊花厅
    中国陈临新 九段 251手·黑中盘胜 总第76局
    第8局 1997年1月28日 日本王立诚 九段 193手·黑中盘胜 总第77局
    第9局 1997年1月30日 中国曹大元 九段 294手·白3目半胜 总第78局
    第10局 1997年1月31日 日本依田纪基 九段 303手·黑半目 总第79局
    第11局 1997年2月23日
    中国北京~昆仑饭店
    中国马晓春 九段 225手·黑中盘胜 总第80局

    1、 韩国(9胜1负,刘昌赫九段李昌镐九段曹薰铉九段未出场) 2、 中国(2胜5负) 3、 日本(0胜5负)

    第1届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 1999年12月16日
    中国上海
    上海电视台大厦
    大韩民国睦镇硕 四段 日本山下敬吾 六段 152手·白中盘胜 总第81局
    第2局 1999年12月17日 中国邱峻 五段 233手·黑中盘胜 总第82局
    第3局 1999年12月19日 日本工藤纪夫 九段 大韩民国睦镇硕 四段 212手·白中盘胜 总第83局
    第4局 1999年12月20日 中国罗洗河 八段 日本工藤纪夫 九段 219手·黑3目半胜 总第84局
    第5局 2000年1月18日
    日本东京
    日本棋院
    大韩民国金荣三 四段 中国罗洗河 八段 193手·黑中盘胜 总第85局
    第6局 2000年1月19日 日本依田纪基 九段 大韩民国金荣三 四段 245手·黑11目半胜 总第86局
    第7局 2000年1月21日 中国王磊 八段 117手·黑中盘胜 总第87局
    第8局 2000年1月22日 大韩民国曹薰铉 九段 日本依田纪基 九段 256手·白中盘胜 总第88局
    第9局 2000年3月22日
    韩国汉城
    农心集团总部
    中国常昊 九段 大韩民国曹薰铉 九段 234手·白3目半胜 总第89局
    第10局 2000年3月23日 日本山田规三生 七段 246手·黑1目半胜 总第90局
    第11局 2000年3月24日 大韩民国刘昌赫 九段 134手·白中盘胜 总第91局
    第12局 2000年3月26日 日本赵善津 九段 中国常昊 九段 287手·黑2目半胜 总第92局
    第13局 2000年3月27日 大韩民国李昌镐 九段 日本赵善津 九段 176手·白中盘胜 总第93局
    第14局 2000年3月28日 中国马晓春 九段 200手·白中盘胜 总第94局

    1、 韩国(6胜4负) 2、 中国(4胜5负) 3、 日本(4胜5负)

     中国队免选:马晓春(名人)、常昊(棋圣、天元)

    第2届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2000年10月17日
    中国北京
    大韩民国崔哲瀚 三段 中国余平 六段 223手·黑中盘胜 总第95局
    第2局 2000年10月18日 日本王铭琬 九段 251手·白7目半胜 总第96局
    第3局 2000年10月19日 中国刘菁 八段 247手·白1目半胜 总第97局
    第4局 2000年10月20日 日本小林觉 九段 大韩民国崔哲瀚 三段 143手·黑中盘胜 总第98局
    第5局 2000年11月26日
    韩国汉城
    农心集团总部
    中国邵炜刚 九段 日本小林觉 九段 252手·白1目半胜 总第99局
    第6局 2000年11月27日 大韩民国睦镇硕 六段 中国邵炜刚 九段 273手·黑中盘胜 总第100局
    第7局 2000年11月28日 日本武宫正树 九段 大韩民国睦镇硕 六段 253手·白10目半胜 总第101局
    第8局 2000年11月29日 中国常昊 九段 日本武宫正树 九段 212手·黑9目半胜 总第102局
    第9局 2001年3月14日
    中国上海
    虹桥宾馆
    大韩民国崔明勳 七段 278手·黑2目半胜 总第103局
    第10局 2001年3月15日 日本山下敬吾 七段 中国常昊 九段 173手·黑中盘胜 总第104局
    第11局 2001年3月16日 大韩民国曹薰铉 九段 日本山下敬吾 七段 258手·白4目半胜 总第105局
    第12局 2001年3月17日 中国俞斌 九段 158手·白中盘胜 总第106局
    第13局 2001年3月18日 日本加藤正夫 九段 大韩民国曹薰铉 九段 298手·白3目半胜 总第107局
    第14局 2001年3月19日 大韩民国李昌镐 九段 日本加藤正夫 九段 159手·黑中盘胜 总第108局

    1、 韩国(7胜4负) 2、 日本(4胜5负) 3、 中国(3胜5负)

     中国队免选:俞斌(LG杯冠军)、常昊(上届3连胜); 韩国队外卡曹薰铉(韩国棋院确定)

    第3届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2001年10月15日
    中国北京
    新世界万怡酒店
    中国邵炜刚 九段 日本淡路修三 九段 289手·黑8目半胜 总第109局
    第2局 2001年10月16日 大韩民国崔哲瀚 四段 中国邵炜刚 九段 185手·黑中盘胜 总第110局
    第3局 2001年10月17日 日本小林光一 九段 255手·黑半目 总第111局
    第4局 2001年10月18日 中国罗洗河 八段 大韩民国崔哲瀚 四段 158手·白中盘胜 总第112局
    第5局 2001年11月26日
    韩国汉城
    农心集团总部
    日本山下敬吾 七段 201手·黑中盘胜 总第113局
    第6局 2001年11月27日 大韩民国崔珪昞 九段 133手·黑中盘胜 总第114局
    第7局 2001年11月28日 日本中野宽也 九段 中国罗洗河 八段 173手·黑中盘胜 总第115局
    第8局 2001年11月29日 大韩民国刘昌赫 九段 日本中野宽也 九段 303手·黑11目半胜 总第116局
    第9局 2001年11月30日 中国俞斌 九段 大韩民国刘昌赫 九段 244手·黑半目 总第117局
    第10局 2001年12月1日 日本加藤正夫 九段 251手·白5目半胜 总第118局
    第11局 2002年1月29日
    中国上海
    虹桥宾馆
    大韩民国曹薰铉 九段 中国俞斌 九段 143手·黑中盘胜 总第119局
    第12局 2002年1月30日 中国常昊 九段 大韩民国曹薰铉 九段 255手·白6目半胜 总第120局
    第13局 2002年1月31日 大韩民国李昌镐 九段 中国常昊 九段 248手·白中盘胜 总第121局
    第14局 2002年2月1日 中国周鹤洋 九段 216手·白中盘胜 总第122局

    1、 韩国(6胜4负) 2、 中国(7胜5负) 3、 日本(1胜5负)

     中国队免选:近1年平均等级分前列且拥有国内赛冠军的俞斌(棋王)、常昊(天元)、周鹤洋(棋圣)、罗洗河(NEC杯),马晓春(名人)弃权,第5位选拔邵炜刚(等级分靠前)胜胡耀宇(CCTV杯); 韩国队外卡刘昌赫(韩国棋迷和围棋记者投票选出)

    第4届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2002年10月22日
    中国北京
    京广中心
    大韩民国朴永训 三段 中国古力 七段 159手·黑中盘胜 总第123局
    第2局 2002年10月23日 日本王立诚 九段 210手·白中盘胜 总第124局
    第3局 2002年10月24日 中国常昊 九段 277手·白2目半胜 总第125局
    第4局 2002年10月25日 日本张栩 七段 233手·白半目 总第126局
    第5局 2002年11月23日
    韩国釜山
    农心酒店
    中国孔杰 七段 大韩民国朴永训 三段 168手·白中盘胜 总第127局
    第6局 2002年11月24日 日本小林光一 九段 中国孔杰 七段 251手·黑4目半胜 总第128局
    第7局 2002年11月25日 大韩民国尹炫晳 七段 213手·黑中盘胜 总第129局
    第8局 2002年11月26日 中国胡耀宇 七段 日本小林光一 九段 260手·白3目半胜 总第130局
    第9局 2002年11月27日 大韩民国金承俊 七段 131手·黑中盘胜 总第131局
    第10局 2002年11月28日 日本加藤正夫 九段 276手·白2目半胜 总第132局
    第11局 2003年1月20日
    中国上海
    虹桥宾馆
    大韩民国曹薰铉 九段 282手·白1目半胜 总第133局
    第12局 2003年1月21日 日本依田纪基 九段 253手·黑半目 总第134局
    第13局 2003年1月22日 大韩民国李昌镐 九段 中国胡耀宇 七段 281手·黑5目半胜 总第135局
    第14局 2003年1月23日 中国罗洗河 九段 242手·白中盘胜 总第136局

    1、 韩国(6胜4负) 2、 中国(6胜5负) 3、 日本(2胜5负)

     中国队免选:常昊(国际比赛表现不错); 韩国队免选李昌镐(主办方指定)

    第5届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2003年10月22日
    中国北京
    京广中心
    日本张栩 九段 中国俞斌 九段 258手·白中盘胜 总第137局
    第2局 2003年10月23日 大韩民国许映皓 二段 253手·黑1目半胜 总第138局
    第3局 2003年10月24日 中国王磊 八段 日本张栩 九段 241手·黑3目半胜 总第139局
    第4局 2003年10月25日 大韩民国洪旼杓 三段 179手·黑中盘胜 总第140局
    第5局 2003年11月12日
    韩国釜山
    农心酒店
    日本小林光一 九段 中国王磊 八段 303手·黑1目半胜 总第141局
    第6局 2003年11月13日 大韩民国朴鋕恩 四段 243手·黑7目半胜 总第142局
    第7局 2003年11月14日 中国周鹤洋 九段 230手·白中盘胜 总第143局
    第8局 2003年11月15日 大韩民国元晟溱 五段 日本小林光一 九段 279手·黑3目半胜 总第144局
    第9局 2003年11月16日 中国胡耀宇 七段 272手·白4目半胜 总第145局
    第10局 2003年11月17日 日本柳时熏 九段 120手·白中盘胜 总第146局
    第11局 2004年2月11日
    中国上海
    王宝和大酒店
    中国古力 七段 大韩民国元晟溱 五段 282手·黑2目半胜 总第147局
    第12局 2004年2月12日 日本加藤正夫 九段 中国古力 七段 170手·白中盘胜 总第148局
    第13局 2004年2月13日 大韩民国李昌镐 九段 日本加藤正夫 九段 230手·白中盘胜 总第149局
    第14局 2004年2月14日 日本林海峰 九段 145手·黑中盘胜 总第150局

    1、 韩国(5胜4负) 2、 日本(6胜5负) 3、 中国(3胜5负)

     中国队免选:胡耀宇(上届5连胜); 韩国队免选李昌镐(主办方指定)

    第6届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2004年10月12日
    中国北京
    京广中心
    日本三村智保 九段 大韩民国韓鐘振 五段 273手·黑中盘胜 总第151局
    第2局 2004年10月13日 中国周鹤洋 九段 日本三村智保 九段 199手·黑中盘胜 总第152局
    第3局 2004年10月14日 大韩民国安達勳 六段 160手·白中盘胜 总第153局
    第4局 2004年10月15日 日本高尾绅路 八段 中国周鹤洋 九段 154手·白中盘胜 总第154局
    第5局 2004年11月24日
    韩国釜山
    农心酒店
    大韩民国刘昌赫 九段 239手·白4目半胜 总第155局
    第6局 2004年11月25日 中国彭荃 五段 日本高尾绅路 八段 267手·白1目半胜 总第156局
    第7局 2004年11月26日 大韩民国崔哲瀚 九段 中国彭荃 五段 226手·白中盘胜 总第157局
    第8局 2004年11月27日 日本赵治勋 九段 大韩民国崔哲瀚 九段 160手·白中盘胜 总第158局
    第9局 2004年11月28日 中国罗洗河 九段 日本赵治勋 九段 134手·白中盘胜 总第159局
    第10局 2004年11月29日 大韩民国李昌镐 九段 中国罗洗河 九段 228手·白中盘胜 总第160局
    第11局 2005年2月23日
    中国上海
    王宝和大酒店
    日本张栩 九段 245手·黑中盘胜 总第161局
    第12局 2005年2月24日 中国王磊 八段 184手·白中盘胜 总第162局
    第13局 2005年2月25日 日本王铭琬 九段 204手·白中盘胜 总第163局
    第14局 2005年2月26日 中国王檄 五段 257手·黑中盘胜 总第164局

    1、 韩国(6胜4负) 2、 中国(4胜5负) 3、 日本(4胜5负) 日本队加藤正夫九段在比赛第三阶段开始前病逝,经协商由张栩九段代替出场。

     中国队免选:周鹤洋(亚洲杯电视快棋赛冠军); 韩国队免选李昌镐(主办方指定)

    第7届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2005年10月11日
    中国北京
    京广中心
    日本羽根直树 九段 大韩民国姜东润 四段 160手·白中盘胜 总第165局
    第2局 2005年10月12日 中国王垚 六段 172手·白中盘胜 总第166局
    第3局 2005年10月13日 大韩民国柳才馨 七段 日本羽根直树 九段 161手·黑中盘胜 总第167局
    第4局 2005年10月14日 中国刘星 七段 大韩民国柳才馨 七段 227手·黑中盘胜 总第168局
    第5局 2005年11月23日
    韩国釜山
    农心酒店
    日本三村智保 九段 中国刘星 七段 236手·白中盘胜 总第169局
    第6局 2005年11月24日 大韩民国元晟溱 六段 日本三村智保 九段 169手·黑中盘胜 总第170局
    第7局 2005年11月25日 中国谢赫 六段 大韩民国元晟溱 六段 307手·白半目 总第171局
    第8局 2005年11月26日 日本山田规三生 八段 217手·黑中盘胜 总第172局
    第9局 2005年11月27日 大韩民国赵汉乘 八段 中国谢赫 六段 145手·黑中盘胜 总第173局
    第10局 2005年11月28日 日本高尾绅路 九段 263手·黑2目半胜 总第174局
    第11局 2006年2月21日
    中国上海
    富豪环球东亚酒店
    中国常昊 九段 223手·黑中盘胜 总第175局
    第12局 2006年2月22日 日本依田纪基 九段 大韩民国赵汉乘 八段 210手·白中盘胜 总第176局
    第13局 2006年2月23日 中国孔杰 七段 236手·白中盘胜 总第177局
    第14局 2006年2月24日 大韩民国李昌镐 九段 173手·黑中盘胜 总第178局

    1、 日本(6胜4负) 2、 韩国(5胜5负) 3、 中国(3胜5负)

     中国队免选:常昊(应氏杯冠军); 韩国队免选李昌镐(主办方指定)

    第8届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2006年9月12日
    中国北京
    中国大饭店
    日本羽根直树 九段 中国王磊 八段 310手·白1目半胜 总第179局
    第2局 2006年9月13日 大韩民国曹薰铉 九段 276手·白半目 总第180局
    第3局 2006年9月14日 中国彭荃 七段 日本羽根直树 九段 276手·白3目半胜 总第181局
    第4局 2006年9月15日 大韩民国崔哲瀚 九段 298手·白3目半胜 总第182局
    第5局 2006年11月22日
    韩国釜山
    农心酒店
    日本今村俊也 九段 129手·黑中盘胜 总第183局
    第6局 2006年11月23日 大韩民国元晟溱 七段 308手·白3目半胜 总第184局
    第7局 2006年11月24日 日本山田规三生 九段 246手·白3目半胜 总第185局
    第8局 2006年11月25日 大韩民国朴永训 九段 中国彭荃 七段 291手·黑1目半胜 总第186局
    第9局 2006年11月26日 日本高尾绅路 九段 211手·黑2目半胜 总第187局
    第10局 2006年11月27日 中国陈耀烨 五段 270手·黑2目半胜 总第188局
    第11局 2007年2月6日
    中国上海
    华亭宾馆
    日本依田纪基 九段 246手·白1目半胜 总第189局
    第12局 2007年2月7日 中国孔杰 七段 大韩民国朴永训 九段 164手·白中盘胜 总第190局
    第13局 2007年2月8日 大韩民国李昌镐 九段 中国孔杰 七段 134手·白中盘胜 总第191局
    第14局 2007年2月9日 中国古力 九段 277手·黑1目半胜 总第192局

    1、 韩国(6胜4负) 2、 中国(6胜5负) 3、 日本(2胜5负)

     中国队外卡:陈耀烨(中国队教练组商议决定); 韩国队外卡曹薰铉

    第9届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2007年10月16日
    中国北京
    昆仑饭店
    日本羽根直树 九段 中国彭荃 七段 279手·白半目 总第193局
    第2局 2007年10月17日 大韩民国洪旼杓 六段 日本羽根直树 九段 237手·白半目 总第194局
    第3局 2007年10月18日 中国王檄 九段 大韩民国洪旼杓 六段 231手·黑中盘胜 总第195局
    第4局 2007年10月19日 日本河野临 九段 240手·黑2目半胜 总第196局
    第5局 2007年11月26日
    韩国釜山
    农心酒店
    大韩民国赵汉乘 九段 302手·黑10目半胜 总第197局
    第6局 2007年11月27日 日本山田规三生 九段 中国王檄 九段 322手·黑半目 总第198局
    第7局 2007年11月28日 大韩民国睦镇硕 九段 日本山田规三生 九段 287手·白3目半胜 总第199局
    第8局 2007年11月29日 中国胡耀宇 八段 270手·白半目 总第200局
    第9局 2007年11月30日 日本依田纪基 九段 242手·黑6目半胜 总第201局
    第10局 2007年12月1日 中国常昊 九段 大韩民国睦镇硕 九段 148手·白中盘胜 总第202局
    第11局 2008年2月19日
    中国上海
    华亭宾馆
    日本高尾绅路 九段 213手·黑2目半胜 总第203局
    第12局 2008年2月20日 大韩民国李昌镐 九段 288手·白半目 总第204局
    第13局 2008年2月21日 大韩民国朴永训 九段 227手·黑中盘胜 总第205局
    第14局 2008年2月22日 未进行, 中国主将古力九段未出场

    1、 中国(7胜3负) 2、 韩国(4胜5负) 3、 日本(2胜5负)

     中国队免选:彭荃(上届5连胜),外卡:常昊(中国队教练组商议决定); 韩国队外卡李昌镐

    第10届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2008年10月21日
    中国北京
    昆仑饭店
    中国柁嘉熹 三段 大韩民国許映皓 六段 191手·黑中盘胜 总第206局
    第2局 2008年10月22日 日本山下敬吾 九段 293手·黑4目半胜 总第207局
    第3局 2008年10月23日 大韩民国尹畯相 七段 303手·白4目半胜 总第208局
    第4局 2008年10月24日 日本河野临 九段 244手·黑4目半胜 总第209局
    第5局 2008年11月24日
    韩国釜山
    农心酒店
    大韩民国姜东润 八段 中国柁嘉熹 三段 303手·黑1目半胜 总第210局
    第6局 2008年11月25日 日本山田规三生 九段 157手·黑中盘胜 总第211局
    第7局 2008年11月26日 中国朴文垚 五段 283手·黑中盘胜 总第212局
    第8局 2008年11月27日 日本羽根直树 九段 199手·黑中盘胜 总第213局
    第9局 2008年11月28日 中国邱峻 八段 223手·黑中盘胜 总第214局
    第10局 2008年11月29日 日本高尾绅路 九段 大韩民国姜东润 八段 165手·黑中盘胜 总第215局
    第11局 2009年2月17日
    中国上海
    汇智大厦韩国文化院
    中国常昊 九段 日本高尾绅路 九段 207手·黑中盘胜 总第216局
    第12局 2009年2月18日 大韩民国李世乭 九段 中国常昊 九段 169手·黑中盘胜 总第217局
    第13局 2009年2月19日 中国古力 九段 305手·白3目半胜 总第218局
    第14局 2009年2月20日 未进行, 韩国主将李昌镐九段未出场

    1、 韩国(7胜3负) 2、 中国(5胜5负) 3、 日本(1胜5负)

     中国队免选:常昊(上届终结者)、古力(富士通杯冠军); 韩国队外卡李昌镐

    第11届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2009年11月25日
    中国北京
    韩国文化院
    大韩民国金志锡 六段 日本山下敬吾 九段 154手·白中盘胜 总第219局
    第2局 2009年11月26日 中国丁伟 九段 240手·白中盘胜 总第220局
    第3局 2009年11月27日 日本高尾绅路 九段 287手·白半目 总第221局
    第4局 2009年11月28日 中国谢赫 七段 大韩民国金志锡 六段 196手·白中盘胜 总第222局
    第5局 2010年1月18日
    韩国釜山
    农心酒店
    日本井山裕太 九段 160手·白中盘胜 总第223局
    第6局 2010年1月19日 大韩民国金昇宰 三段 267手·白1目半胜 总第224局
    第7局 2010年1月20日 日本山田规三生 九段 181手·黑中盘胜 总第225局
    第8局 2010年1月21日 大韩民国尹畯相 七段 152手·白中盘胜 总第226局
    第9局 2010年1月22日 日本羽根直樹 九段 中国谢赫 七段 235手·黑中盤勝 总第227局
    第10局 2010年1月23日 大韩民国朴永训 九段 191手·黑中盘胜 总第228局
    第11局 2010年3月9日
    中国上海
    汇智大厦韩国文化院
    中国刘星 七段 日本羽根直樹 九段 243手·黑5目半勝 总第229局
    第12局 2010年3月10日 大韩民国李昌鎬 九段 中国劉星 七段 147手·黑中盤勝 总第230局
    第13局 2010年3月11日 中国古力 九段 237手·黑中盤勝 总第231局
    第14局 2010年3月12日 中国常昊 九段 231手·黑中盤勝 总第232局

    1、 韩国(6勝4負) 2、 中国(6勝5負) 3、 日本(2勝5負)

     中国队免选:古力(丰田杯、LG杯、BC卡杯冠军)、常昊(春兰杯冠军); 韩国队外卡李昌镐

    第12届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2010年10月18日
    中国北京
    韩国文化院
    大韩民国李世乭 九段 中国王檄 九段 235手·黑中盘胜 总第233局
    第2局 2010年10月19日 日本井山裕太 九段 199手·黑中盘胜 总第234局
    第3局 2010年10月20日 中国谢赫 七段 大韩民国李世乭 九段 189手·黑中盘胜 总第235局
    第4局 2010年10月21日 日本坂井秀至 八段 167手·黑中盘胜 总第236局
    第5局 2010年11月29日
    韩国釜山
    农心酒店
    大韩民国朴承华 四段 125手·黑中盘胜 总第237局
    第6局 2010年11月30日 日本羽根直树 九段 178手·白中盘胜 总第238局
    第7局 2010年12月1日 大韩民国睦鎮碩 九段 中国谢赫 七段 198手·白中盤勝 总第239局
    第8局 2010年12月2日 日本高尾紳路 九段 大韩民国睦鎮碩 九段 188手·白中盤勝 总第240局
    第9局 2010年12月3日 中国柁嘉熹 三段 200手·白中盤勝 总第241局
    第10局 2010年12月4日 大韩民国崔哲瀚 九段 日本高尾紳路 九段 263手·黑1目半胜 总第242局
    第11局 2011年1月18日
    中国上海
    汇智大厦韩国文化院
    中国周睿羊 五段 214手·白中盘胜 总第243局
    第12局 2011年1月19日 日本结城聪 九段 145手·黑中盤勝 总第244局
    第13局 2011年1月20日 中国孔杰 九段 176手·白中盤勝 总第245局
    第14局 2011年1月21日 未进行, 韩国主將李昌鎬九段未出场

    1、 韩国(7勝3負) 2、 中国(4勝5負) 3、 日本(2勝5負)

     中国队免选:谢赫(上届5连胜)、孔杰(三星杯、LG杯、富士通杯冠军); 韩国队外卡李昌镐

    第13届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2011年10月11日
    中国北京
    韩国文化院
    中国周睿羊 五段 日本高尾绅路 九段 194手·白中盘胜 总第246局
    第2局 2011年10月12日 大韩民国安国铉 三段 中国周睿羊 五段 308手·黑3目半胜 总第247局
    第3局 2011年10月13日 日本坂井秀至 八段 116手·白中盤勝 总第248局
    第4局 2011年10月14日 中国檀嘯 五段 大韩民国安国铉 三段 206手·白中盤勝 总第249局
    第5局 2011年11月28日
    韩国釜山
    农心酒店
    日本羽根直樹 九段 253手·黑中盤勝 总第250局
    第6局 2011年11月29日 大韩民国姜儒泽 四段 302手·白4目半胜 总第251局
    第7局 2011年11月30日 日本結城聰 九段 151手·黑中盤勝 总第252局
    第8局 2011年12月1日 大韩民国金志锡 七段 中国檀嘯 五段 267手·白3目半胜 总第253局
    第9局 2011年12月2日 日本山下敬吾 九段 186手·白中盘胜 总第254局
    第10局 2011年12月3日 中国朴文垚 九段 141手·黑中盘胜 总第255局
    第11局 2012年2月21日
    中国上海
    华亭宾馆
    中国古力 九段 203手·黑中盘胜 总第256局
    第12局 2012年2月22日 中国谢赫 七段 大韩民国金志锡 七段 272手·白1目半胜 总第257局
    第13局 2012年2月23日 大韩民国元晟溱 九段 166手·白中盘胜 总第258局
    第14局 2012年2月24日 大韩民国李昌镐 九段 321手·黑3目半胜 总第259局

    1、 中国(8勝4負) 2、 韩国(6勝5負) 3、 日本(0勝5負)

     中国队免选:古力(三星杯冠军)、朴文垚(LG杯冠军); 韩国队外卡李昌镐

    第14届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2012年10月16日
    韩国釜山
    农心酒店
    中国檀啸 七段 日本高尾绅路 九段 309手·黑中盘胜 总第260局
    第2局 2012年10月17日 大韩民国李東勳 初段 269手·白半目 总第261局
    第3局 2012年10月18日 日本伊田笃史 三段 192手·白中盘胜 总第262局
    第4局 2012年10月19日 大韩民国李浩範 三段 中国檀啸 七段 235手·黑中盘胜 总第263局
    第5局 2012年11月26日
    韩国首尔
    农心集团总部
    日本富士田明彦 三段 大韩民国李浩範 三段 254手·白半目 总第264局
    第6局 2012年11月27日 中国王檄 九段 日本富士田明彦 三段 154手·白中盘胜 总第265局
    第7局 2012年11月28日 大韩民国金志锡 八段 177手·黑中盘胜 总第266局
    第8局 2012年11月29日 日本安斋伸彰 六段 159手·黑中盘胜 总第267局
    第9局 2012年11月30日 大韩民国崔哲瀚 九段 中国王檄 九段 253手·黑中盘胜 总第268局
    第10局 2012年12月1日 日本村川大介 七段 174手·白中盘胜 总第269局
    第11局 2013年2月26日
    中国上海
    上海大酒店
    中国陈耀烨 九段 262手·白中盘胜 总第270局
    第12局 2013年2月27日 中国谢赫 九段 大韩民国崔哲瀚 九段 240手·白中盘胜 总第271局
    第13局 2013年2月28日 大韩民国朴廷桓 九段 中国谢赫 九段 278手·白1目半胜 总第272局
    第14局 2013年3月1日 中国江维杰 九段 217手·黑中盘胜 总第273局

    1、 韩国(6勝4負) 2、 中国(7勝5負) 3、 日本(1勝5負)

     中国队免选:谢赫(上届终结者)、江维杰(LG杯冠军); 韩国队外卡朴廷桓

    第15届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2013年10月22日
    中国北京
    中国棋院
    中国范廷钰 九段 日本姚智腾 初段 145手·黑中盘胜 总第274局
    第2局 2013年10月23日 大韩民国崔基勳 四段 226手·黑6目半胜 总第275局
    第3局 2013年10月24日 日本安斋伸彰 六段 166手·白中盘胜 总第276局
    第4局 2013年10月25日 大韩民国姜东润 九段 中国范廷钰 九段 294手·白中盘胜 总第277局
    第5局 2013年12月2日
    韩国釜山
    农心酒店
    日本河野臨 九段 204手·白中盘胜 总第278局
    第6局 2013年12月3日 中国陈耀烨 九段 大韩民国姜东润 九段 273手·黑中盘胜 总第279局
    第7局 2013年12月4日 日本结城聪 九段 203手·黑中盘胜 总第280局
    第8局 2013年12月5日 大韩民国崔哲瀚 九段 268手·黑18目半胜 总第281局
    第9局 2013年12月6日 日本張栩 九段 中国陈耀烨 九段 241手·黑中盤勝 总第282局
    第10局 2013年12月7日 大韩民国金志錫 九段 日本張栩 九段 222手·白中盤勝 总第283局
    第11局 2014年2月25日
    中国上海
    上海大酒店
    中国檀啸 七段 大韩民国金志錫 九段 235手·黑中盘勝 总第284局
    第12局 2014年2月26日 大韩民国朴廷桓 九段 中国檀啸 七段 265手·黑1目半勝 总第285局
    第13局 2014年2月27日 中国周睿羊 九段 220手·白中盘勝 总第286局
    第14局 2014年2月28日 中国时越 九段 大韩民国朴廷桓 九段 133手·黑中盘勝 总第287局

    1、 中国(8勝4負) 2、 韩国(5勝5負) 3、 日本(1勝5負)

     中国队免选:周睿羊(百灵杯冠军)、时越(LG杯冠军)、范廷钰(应氏杯冠军)、陈耀烨(春兰杯冠军); 韩国队外卡崔哲瀚; 日本队青年选拔赛:姚智腾、安斋伸彰

    第16届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2014年10月21日
    中国北京
    韩国文化院
    日本一力辽 七段 大韩民国卞相壹 三段 156手·白中盘胜 总第288局
    第2局 2014年10月22日 中国柁嘉熹 九段 日本一力辽 七段 215手·黑中盘胜 总第289局
    第3局 2014年10月23日 大韩民国姜东润 九段 中国柁嘉熹 九段 221手·黑中盘胜 总第290局
    第4局 2014年10月24日 日本伊田笃史 八段 157手·黑中盘胜 总第291局
    第5局 2014年11月28日
    韩国釜山
    农心酒店
    中国王檄 九段 大韩民国姜东润 九段 217手·黑中盘胜 总第292局
    第6局 2014年11月29日 日本村川大介 七段 168手·白中盘胜 总第293局
    第7局 2014年11月30日 大韩民国安成浚 五段 234手·白中盘胜 总第294局
    第8局 2014年12月1日 日本河野临 九段 145手·黑中盘胜 总第295局
    第9局 2014年12月2日 大韩民国朴廷桓 九段 中国王檄 九段 246手·白中盘胜 总第296局
    第10局 2014年12月3日 日本井山裕太 九段 大韩民国朴廷桓 九段 155手·黑中盘胜 总第297局
    第11局 2015年3月3日
    中国上海
    上海大酒店
    中国芈昱廷 九段 165手·黑中盘胜 总第298局
    第12局 2015年3月4日 大韩民国金志锡 九段 日本井山裕太 九段 269手·黑4目半胜 总第299局
    第13局 2015年3月5日 中国连笑 七段 大韩民国金志锡 九段 228手·白中盘胜 总第300局
    第14局 2015年3月6日 未进行, 中国主将时越九段未出场

    1、 中国(6胜3负) 2、 韩国(4胜5负) 3、 日本(3胜5负)

     中国队免选:时越(上届终结者)、芈昱廷(梦百合杯冠军+等级分靠前)、柁嘉熹(LG杯冠军+等级分靠前),未免选世冠:唐韦星(三星杯); 韩国队外卡金志锡

    第17届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2015年10月20日
    中国重庆
    融汇丽笙酒店
    日本一力辽 七段 大韩民国白讚僖 初段 210手·白中盘胜 总第301局
    第2局 2015年10月21日 中国范蕴若 四段 203手·黑中盘胜 总第302局
    第3局 2015年10月22日 大韩民国闵详然 四段 217手·黑中盘胜 总第303局
    第4局 2015年10月23日 中国鄔光亞 六段 日本一力辽 七段 142手·白中盘胜 总第304局
    第5局 2015年11月27日
    韩国釜山
    农心酒店
    大韩民国崔哲瀚 九段 中国鄔光亞 六段 121手·黑中盘胜 总第305局
    第6局 2015年11月28日 日本伊田笃史 八段 190手·白中盘胜 总第306局
    第7局 2015年11月29日 中国古力 九段 大韩民国崔哲瀚 九段 200手·白中盘胜 总第307局
    第8局 2015年11月30日 日本河野臨 九段 242手·白中盘胜 总第308局
    第9局 2015年12月1日 大韩民国朴廷桓 九段 293手·白2目半胜 总第309局
    第10局 2016年3月1日
    中国上海
    上海大酒店
    日本村川大介 八段 中国古力 九段 217手·黑中盘胜 总第310局
    第11局 2016年3月2日 大韩民国李世乭 九段 日本村川大介 八段 220手·白中盘胜 总第311局
    第12局 2016年3月3日 中国连笑 七段 177手·黑中盘胜 总第312局
    第13局 2016年3月4日 日本井山裕太 九段 160手·白中盘胜 总第313局
    第14局 2016年3月5日 中国柯洁 九段 大韩民国李世乭 九段 243手·黑中盘胜 总第314局

    1、 中国(5胜4负) 2、 韩国(5胜5负) 3、 日本(4胜5负)

     中国队免选:连笑(上届终结者)、柯洁(百灵杯冠军)、古力(春兰杯冠军); 韩国队免选朴廷桓(等级分1位),外卡李世乭

    第18届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2016年9月27日
    中国吉林安图
    农心白山水生产基地
    日本一力遼 七段 大韩民国李世乭 九段 286手·白半目 总第315局
    第2局 2016年9月28日 中国范廷钰 九段 日本一力遼 七段 124手·白中盘胜 总第316局
    第3局 2016年9月29日 大韩民国李東勳 八段 156手·白中盘胜 总第317局
    第4局 2016年9月30日 日本張栩 九段 204手·白中盘胜 总第318局
    第5局 2016年11月25日
    韩国釜山
    农心酒店
    大韩民国姜東潤 九段 180手·白中盘胜 总第319局
    第6局 2016年11月26日 日本河野臨 九段 132手·白中盘胜 总第320局
    第7局 2016年11月27日 大韩民国金志錫 九段 250手·白中盘胜 总第321局
    第8局 2016年11月28日 日本村川大介 八段 151手·黑中盘胜 总第322局
    第9局 2016年11月29日 大韩民国朴廷桓 九段 中国范廷钰 九段 160手·白中盘胜 总第323局
    第10局 2017年2月21日
    中国上海
    上海大酒店
    日本井山裕太 九段 196手·白中盘胜 总第324局
    第11局 2017年2月22日 中国范蕴若 五段 大韩民国朴廷桓 九段 282手·白1目半胜 总第325局
    第12局 2017年2月23日 未进行, 中国柁嘉熹九段连笑八段柯洁九段未出场
    第13局 2017年2月24日
    第14局 2017年2月25日

    1、 中国(8胜1负) 2、 韩国(2胜5负) 3、 日本(1胜5负)

     中国队免选:柯洁(上届终结者,三星杯、梦百合杯冠军,等级分1位,不确定是算的哪个); 韩国队免选姜东润(LG杯冠军),外卡李世乭

    第19届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2017年9月19日
    中国沈阳
    万达文华酒店
    大韩民国申旻埈 六段 中国范廷钰 九段 298手·白3目半胜 总第326局
    第2局 2017年9月20日 日本余正麒 七段 179手·黑中盘胜 总第327局
    第3局 2017年9月21日 中国周睿羊 九段 145手·黑中盘胜 总第328局
    第4局 2017年9月22日 日本许家元 七段 196手·白中盘胜 总第329局
    第5局 2017年11月24日
    韩国釜山
    农心酒店
    中国陈耀烨 九段 295手·白4目半胜 总第330局
    第6局 2017年11月25日 日本山下敬吾 九段 228手·白中盘胜 总第331局
    第7局 2017年11月26日 中国党毅飞 九段 大韩民国申旻埈 六段 232手·白中盘胜 总第332局
    第8局 2017年11月27日 日本一力辽 八段 151手·黑中盘胜 总第333局
    第9局 2017年11月28日 大韩民国金明训 五段 231手·黑中盘胜 总第334局
    第10局 2018年2月26日
    中国上海
    上海大酒店
    日本井山裕太 九段 182手·白中盘胜 总第335局
    第11局 2018年2月27日 大韩民国申真谞 八段 212手·白中盘胜 总第336局
    第12局 2018年2月28日 大韩民国金志锡 九段 中国党毅飞 九段 333手·白半目 总第337局
    第13局 2018年3月1日 中国柯洁 九段 217手·黑中盘胜 总第338局
    第14局 2018年3月2日 未进行, 韩国主将朴廷桓九段未出场

    1、 韩国(8胜3负) 2、 中国(5胜5负) 3、 日本(0胜5负)

     中国队免选:柯洁(等级分1位)、范廷钰(上届7连胜)、陈耀烨(百灵杯冠军+等级分靠前),未免选世冠:檀啸(春兰杯)、唐韦星(应氏杯)、党毅飞(LG杯); 韩国队免选朴廷桓(等级分1位),外卡金志锡

    第20届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2018年10月16日
    中国北京
    韩国文化院
    日本芝野虎丸 七段 大韩民国安国铉 八段 209手·黑中盘胜 总第339局
    第2局 2018年10月17日 中国范廷钰 九段 日本芝野虎丸 七段 152手·白中盘胜 总第340局
    第3局 2018年10月18日 大韩民国申旻埈 九段 199手·黑中盘胜 总第341局
    第4局 2018年10月19日 日本本木克弥 八段 174手·白中盘胜 总第342局
    第5局 2018年11月23日
    韩国釜山
    农心酒店
    大韩民国崔哲瀚 九段 243手·黑中盘胜 总第343局
    第6局 2018年11月24日 日本许家元 八段 194手·白中盘胜 总第344局
    第7局 2018年11月25日 大韩民国李世乭 九段 148手·白中盘胜 总第345局
    第8局 2018年11月26日 日本一力辽 八段 240手·白中盘胜 总第346局
    第9局 2018年11月27日 大韩民国朴廷桓 九段 中国范廷钰 九段 183手·黑中盘胜 总第347局
    第10局 2019年2月18日
    中国上海
    上海大酒店
    日本井山裕太 九段 209手·黑中盘胜 总第348局
    第11局 2019年2月19日 中国党毅飞 九段 大韩民国朴廷桓 九段 280手·黑1目半胜 总第349局
    第12局 2019年2月20日 未进行, 中国辜梓豪九段时越九段柯洁九段未出场
    第13局 2019年2月21日
    第14局 2019年2月22日

    1、 中国(8胜1负) 2、 韩国(2胜5负) 3、 日本(1胜5负)

     中国队免选:柯洁(等级分1位)、党毅飞(上届5连胜)、辜梓豪(三星杯冠军+等级分靠前),未免选世冠:谢尔豪(LG杯); 韩国队免选朴廷桓(等级分1位),外卡申旻埈

    第21届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2019年10月15日
    中国北京
    韩国文化院
    大韩民国元晟溱 九段 日本村川大介 九段 154手·白中盘胜 总第350局
    第2局 2019年10月16日 中国杨鼎新 九段 大韩民国元晟溱 九段 255手·黑中盘胜 总第351局
    第3局 2019年10月17日 日本山下敬吾 九段 288手·黑3目半胜 总第352局
    第4局 2019年10月18日 大韩民国金志锡 九段 149手·黑中盘胜 总第353局
    第5局 2019年11月22日
    韩国釜山
    农心酒店
    日本一力辽 八段 191手·黑中盘胜 总第354局
    第6局 2019年11月23日 大韩民国李東勳 九段 310手·白1目半胜 总第355局
    第7局 2019年11月24日 日本许家元 八段 206手·白中盘胜 总第356局
    第8局 2019年11月25日 大韩民国申真谞 九段 170手·白中盘胜 总第357局
    第9局 2019年11月26日 日本井山裕太 九段 中国杨鼎新 九段 209手·黑中盘胜 总第358局
    第10局 2020年8月18日
    Cyberoro线上对弈
    线下场所:
    韩国首尔~韩国棋院
    日本东京~日本棋院
    中国北京~中国棋院
    大韩民国朴廷桓 九段 日本井山裕太 九段 185手·黑中盘胜 总第359局
    第11局 2020年8月19日 中国芈昱廷 九段 199手·黑中盘胜 总第360局
    第12局 2020年8月20日[2] 中国范廷钰 九段 157手·无胜负[3] 总第361局
    2020年8月21日重赛 189手·黑中盘胜 总第362局
    第13局 2020年8月21日 中国谢尔豪 九段 316手·白1目半胜 总第363局
    第14局 2020年8月22日 中国柯洁 九段 大韩民国朴廷桓 九段 334手·白半目 总第364局

    1、 中国(8胜4负) 2、 韩国(5胜5负) 3、 日本(1胜5负)

     中国队免选:柯洁(等级分1位)、范廷钰(上届7连胜)、杨鼎新(LG杯冠军+等级分靠前),未免选世冠:陈耀烨(天府杯); 韩国队免选申真谞(等级分1位),外卡金志锡

    第22届农心辛拉面杯

    局次 日期 地点 获胜棋手 失利棋手 胜负 总局次
    第1局 2020年10月13日
    Cyberoro线上对弈
    线下场所:
    韩国首尔~韩国棋院
    中国北京~中国棋院
    日本东京~日本棋院
    大韩民国洪基杓 九段 中国范廷钰 九段 259手·黑中盘胜 总第365局
    第2局 2020年10月14日 日本许家元 八段 大韩民国洪基杓 九段 222手·白中盘胜 总第366局
    第3局 2020年10月15日 中国辜梓豪 九段 日本许家元 八段 164手·白中盘胜 总第367局
    第4局 2020年10月16日 大韩民国姜东润 九段 188手·白中盘胜 总第368局
    第5局 2020年11月20日
    Cyberoro线上对弈
    线下场所同上
    日本村川大介 九段 228手·白中盘胜 总第369局
    第6局 2020年11月21日 大韩民国申旻埈 九段 中国辜梓豪 九段 230手·白半目 总第370局
    第7局 2020年11月22日 日本芝野虎丸 九段 大韩民国申旻埈 九段 230手·白中盘胜 总第371局
    第8局 2020年11月23日 中国唐韦星 九段 日本芝野虎丸 九段 205手·黑中盘胜 总第372局
    第9局 2020年11月24日 大韩民国申真谞 九段 中国唐韦星 九段 302手·白4目半胜 总第373局
    第10局 2021年2月22日
    Cyberoro线上对弈
    线下场所同上
    日本井山裕太 九段 192手·白中盘胜 总第374局
    第11局 2021年2月23日 中国杨鼎新 九段 157手·黑中盘胜 总第375局
    第12局 2021年2月24日 日本一力辽九段 135手·黑中盘胜 总第376局
    第13局 2021年2月25日 中国柯洁 九段 185手·黑中盘胜 总第377局
    第14局 2021年2月26日 未进行, 韩国主將朴廷桓九段未出场

    1、 韩国(7胜3负) 2、 中国(4胜5负) 3、 日本(2胜5负)

     中国队免选:柯洁(等级分1位)、杨鼎新(上届7连胜)、唐韦星(三星杯冠军); 韩国队免选申真谞(等级分1位),外卡姜东润

    第23届农心辛拉面杯