第62屆奥斯卡金像奖
62nd Academy Awards.jpg
官方海报
日期1990年3月26日
地点 美國加利福尼亚州洛杉矶多萝西·钱德勒大厅
主持人比利·克里斯托[1]
制片人吉尔·凯茨Gil Cates[2]:768
导演杰夫·马格里斯(Jeff Margolis[3]
摘要
最佳電影为黛茜小姐开车
获獎最多《为黛茜小姐开车》(4项)
最多提名《为黛茜小姐开车》(9项)
电视转播
电视台ABC
持续时间3小时37分钟[2]:780
收视率4024万
27.82%(尼尔森收视率[4]

第62届奥斯卡颁奖典礼美国电影艺术与科学学院旨在奖励1989年最优秀电影的一场晚会,于太平洋时区1990年3月26日下午18点(北美东部时区晚上21点)在美国加利福尼亚州洛杉矶的多萝西·钱德勒大厅举行,共计颁发了23项奥斯卡金像奖(也称学院奖)。晚会通过美国广播公司美国直播,由吉尔·凯茨担任制作人,杰夫·马格里斯执导,男演员比利·克里斯托首次担任主持人[1]。三个星期前的3月3日,男演员理查德·戴萨特和女演员戴安·拉德在加利福尼亚州比佛利山比佛利山希尔顿酒店主持颁发了奥斯卡科技成果奖[5]

为黛茜小姐开车》赢得了包括最佳影片女主角在内的4项大奖,是这个夜晚的最大赢家,杰西卡·坦迪也刷新了最年长的奥斯卡获奖演员纪录[6]。其他获奖电影包括胜出三项的《光荣战役》,获奖两项的《生于七月四日》、《小美人鱼》和《我的左脚》,以及胜出一项的《深渊》、《平衡》(Balance)、《蝙蝠侠》、《天堂电影院》、《共同的线索》(Common Threads: Stories from the Quilt)、《死亡诗社》、《亨利五世》(Henry V)、《圣战奇兵》、《约翰斯通大洪水》(The Johnstown Flood)和《工作经历》(Work Experience)。晚会的电视直播平均吸引了超过4000万美国观众收看。

获奖和提名

第62届奥斯卡金像奖提名名单于太平洋时区1990年2月14日早上5点38分(协调世界时下午13点38分)由学院主席卡尔·莫尔登Karl Malden)和女演员吉娜·戴维斯一起在加利福尼亚州比佛利山塞缪尔·戈尔德温剧院公布[2]:764。《为黛茜小姐开车》以9项提名领跑,《生于七月四日》以8项紧随其后[7]

获奖者在1990年3月26日举行的颁奖典礼上宣布[8]。《为黛茜小姐开车》成为历史上第3部没有获得导演奖提名但却最终拿下最佳影片奖的作品[9];同时因该片获女主角奖杰西卡·坦迪已是80岁高龄,创下奥斯卡获奖演员的年龄新纪录[10]。此外,肯尼思·布拉纳还是第五位因同一部电影获得导演和男主角奖提名的电影人[2]:1163

奖项

奥利佛·斯通因《生于七月四日》获导演奖
丹尼尔·戴-刘易斯因《我的左脚》获男主角奖
杰西卡·坦迪因《为黛茜小姐开车》获女主角奖
丹泽尔·华盛顿因《光荣战役》获男配角奖
布兰达·弗里克因《我的左脚》获女配角奖
本·贝尔特因《圣战奇兵》获音效剪辑奖
朱塞佩·托纳多雷因《天堂电影院》获外语片奖
丹尼斯·穆伦因《深渊》获视觉效果奖

获奖作品列在最上方一行,加粗,并且右侧会附上double-dagger符号:[11]

第62届奥斯卡金像奖提名和获奖名单
最佳影片 最佳导演
最佳男主角 最佳女主角
最佳男配角 最佳女配角
最佳原著剧本 最佳原著改编
最佳外语片
最佳纪录长片 最佳纪录短片
  • 共同的线索》——罗伯特·爱泼斯坦和比尔·克特里(Bill Couturiédouble-dagger
    • 《亚当·克莱顿·鲍威尔》(Adam Clayton Powell)——理查德·克尔伯格(Richard Killberg)和伊冯娜·史密斯(Yvonne Smith
    • 《解构美国》(Crack USA: County Under Siege)——文斯·迪帕西奥(Vince DiPersio)和比尔·古登泰格Bill Guttentag
    • 为了全人类》(For All Mankind)——阿尔·赖纳特(Al Reinert)和贝琪·布罗伊勒斯·布里尔(Betsy Broyles Breier
    • 《超级总裁:厄尔·沃伦的生活和遗产》(Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren)——朱迪思·伦纳德(Judith Leonard)和比尔·泽西(Bill Jersey
  • 《约翰斯通大洪水》——查尔斯·古根海姆Charles Guggenheimdouble-dagger
    • 《美食6到9》(Fine Food, Fine Pastries, Open 6 to 9)——大卫·彼得森(David Petersen
    • 《大屠杀纪念馆:保留过去,以确保未来》(Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future)——雷·埃罗尔·福克斯Ray Errol Fox
最佳短片 最佳动画短片
  • 《工作经历》——詹姆斯·亨德里(James Hendriedouble-dagger
    • 《亚马逊日记》(Amazon Diary)——罗伯特·尼克松(Robert Nixon
    • 《食小人魔》(The Childeater)——乔纳森·塔穆兹(Jonathan Tammuz
  • 《平衡》——克里斯托弗·劳恩斯坦(Christoph Lauenstein)和沃尔夫冈·劳恩斯坦(Wolfgang Lauensteindouble-dagger
最佳原创配乐 最佳原创歌曲
最佳音效剪辑 最佳音效
  • 圣战奇兵》——理查德·海姆斯(Richard Hymns)和本·贝尔特Ben Burttdouble-dagger
    • 黑雨》——米尔顿·伯罗(Milton Burrow)和威廉·曼杰(William Manger
    • 致命武器2》(Lethal Weapon 2)——罗伯特·G·亨德森(Robert G. Henderson)和阿兰·罗伯特·默里(Alan Robert Murray
  • 光荣战役》——唐纳德·O·米切尔(Donald O. Mitchell)、格雷格·鲁德洛夫(Gregg Rudloff)、埃利奥特·泰森(Elliot Tyson)和拉塞尔·威廉斯(Russell Williamsdouble-dagger
    • 深渊》——唐·J·贝斯曼(Don J. Bassman)、凯文·F·克利里(Kevin F. Cleary)、理查德·奥弗顿(Richard Overton)和李·奥尔洛夫(Lee Orloff
    • 黑雨》——唐纳德·O·米切尔、凯文·欧·康奈尔(Kevin O'Connell)、格雷格·P·罗素(Greg P. Russell)和基思·A·韦斯特(Keith A. Wester
    • 生于七月四日》——迈克尔·明克勒Michael Minkler)、格雷戈里·H·沃特金斯(Gregory H. Watkins)、华利·史帝文(Wylie Stateman)和托德·A·梅特兰(Tod A. Maitland
    • 圣战奇兵》——本·贝尔特、加里·萨默斯(Gary Summers)、肖恩·墨菲(Shawn Murphy)和托尼·达维(Tony Dawe
最佳艺术指导 最佳摄影
  • 蝙蝠侠》——艺术指导:安东·富斯特(Anton Furst),内部装饰:彼得·杨(Peter Youngdouble-dagger
    • 深渊》——艺术指导:莱斯利·迪利(Leslie Dilley),内部装饰:安妮·库尔简(Anne Kuljian
    • 《终极天将》——艺术指导:丹提·费瑞提,内部装饰:弗朗西斯卡·罗·夏沃(Francesca Lo Schiavo
    • 为黛茜小姐开车》——艺术指导:布鲁诺·鲁贝奥(Bruno Rubeo),内部装饰:克里斯皮安·萨里斯(Crispian Sallis
    • 光荣战役》——艺术指导:诺曼·加伍德(Norman Garwood),内部装饰:加勒特·刘易斯(Garrett Lewis
最佳化妆 最佳服装设计
  • 为黛茜小姐开车》——曼里奥·罗凯蒂(Manlio Rocchetti)、琳·巴贝尔(Lynn Barber)和凯文·哈尼(Kevin Haneydouble-dagger
    • 吾爱吾父》(Dad)——迪克·史密斯Dick Smith)、肯·迪亚兹(Ken Diaz)和格雷格·尼尔森(Greg Nelson
    • 《终极天将》——玛吉·韦斯顿(Maggie Weston)和费比诺·斯福尔扎(Fabrizio Sforza
最佳剪辑 最佳视觉效果
  • 生于七月四日》——大卫·布伦纳(David Brenner)和乔·哈金(Joe Hutshingdouble-dagger
    • 熊的故事》(L'Ours)——诺埃尔·博依森(Noelle Boisson
    • 为黛茜小姐开车》——马克·华纳(Mark Warner
    • 《一曲相思情未了》——威廉·施泰因坎普(William Steinkamp
    • 光荣战役》——史提芬·罗森布鲁姆(Steven Rosenblum